SIN CORREDORES EN EL OGUETA

La gradas del frontón Ogueta de Vitoria-Gasteiz han acogido esta mañana a más de cien aficionados de excepción provenientes de los siete centros ocupacionales de Vitoria-Gasteiz para deficientes psíquicos que han presenciado el entrenamiento de los pelotaris de Asegarce.

Los jóvenes/as han disfrutado con el choque mano a mano entre Agirre y Arretxe II y posteriormente con el partido por parejas entre Berasaluze VIII-Beobide y Díaz-Ibai Zabala.
Después de ser obsequiados con fotos y posters, han posado en la foto de familia junto con los manistas.

Semifinales

La primera jornada de semifinales de Campeonato de Parejas se jugará de la siguiente manera:
Olaizola II-Mendizabal II y Mtz.de Irujo-Goñi III se enfrentarán el sábado a las 16:45 horas en el Labrit de Pamplona y retransmitido en directo por Telecinco.
La elección de material será el miércoles a las 1130 horas.

Bengoetxea VI-Beloki y Berasaluze VIII-Begino jugarán el domingo a las 17:00 horas en el Atano III de San Sebastián y ofrecido en directo por ETB.
La elección será el jueves a las 11:30 horas.

SIN CORREDORES EN EL OGUETA

22 de marzo de 2019

La gradas del frontón Ogueta de Vitoria-Gasteiz han acogido esta mañana a más de cien aficionados de excepción provenientes de los siete centros ocupacionales de Vitoria-Gasteiz para deficientes psíquicos que han presenciado el entrenamiento de los pelotaris de Asegarce.

Los jóvenes/as han disfrutado con el choque mano a mano entre Agirre y Arretxe II y posteriormente con el partido por parejas entre Berasaluze VIII-Beobide y Díaz-Ibai Zabala.
Después de ser obsequiados con fotos y posters, han posado en la foto de familia junto con los manistas.

Semifinales

La primera jornada de semifinales de Campeonato de Parejas se jugará de la siguiente manera:
Olaizola II-Mendizabal II y Mtz.de Irujo-Goñi III se enfrentarán el sábado a las 16:45 horas en el Labrit de Pamplona y retransmitido en directo por Telecinco.
La elección de material será el miércoles a las 1130 horas.

Bengoetxea VI-Beloki y Berasaluze VIII-Begino jugarán el domingo a las 17:00 horas en el Atano III de San Sebastián y ofrecido en directo por ETB.
La elección será el jueves a las 11:30 horas.


Últimas Noticias

Barakaldo y Otxandio acogen la 1ª jornada del Masters CaixaBank

17 de julio de 2024

Barakaldo y Otxandio acogen la 1ª jornada del Masters CaixaBank

Barakaldo, el sábado, y Otxandio, el domingo, serán testigos del inicio del Masters CaixaBank este fin de semana.

El 5 de agosto comenzará el Torneo La Blanca 2024

16 de julio de 2024

El 5 de agosto comenzará el Torneo La Blanca 2024

El Torneo La Blanca 2024 arrancará el lunes 5 de agosto y la final se disputará el día 8 en el Ogueta tras dos semifinales previas

Artola-Mariezkurrena II, Laso-Albisu, Altuna III-Rezusta y Zabala-Zabaleta serán las parejas que pelearán por la victoria final en La Blanca 2024.

La LEPM y el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz han ampliado un año más su acuerdo

Peña II-Mariezkurrena II quedan subcampeones del Torneo San Fermín 2024

14 de julio de 2024

Peña II-Mariezkurrena II quedan subcampeones del Torneo San Fermín 2024

Peña II-Mariezkurrena II caen ante Altuna III-Martija en la final del Torneo San Fermín 2024. Altuna III ha sido elegido el mejor pelotari del Torneo.

Baiko gana el Desafío Urzante

13 de julio de 2024

Baiko gana el Desafío Urzante

Baiko se ha impuesto esta tarde a Aspe en el Desafío Urzante disputado en el Labrit tras ganar los tres partidos que había en juego. Zabaleta se ha retirado por lesión en el partido de parejas.

Tienda

PERSONALIZA TUS CAMISETAS DESDE 4,50€

Visitar tienda

Frontón

LA APP DE LA PELOTA

NOTICIAS, RESULTADOS, CARTELERA, ENTRADAS….. TODA LA INFORMACIÓN DE LA PELOTA

App Baiko en Google Play App Baiko en Apple Store

App Baiko en Apple Store