LA PRESION TAMBIEN JUEGA

Olaizola II y Begino tendrá que esperar hasta el próximo sábado en el partido que jugarán contra Titin III y Pascual en el Labrit para optar al pase a semifinales del Campeonato de Parejas Euskadi Saboréala.
La pareja de Asegarce no ha podido hacerse con el punto necesario para ello al caer derrotados esta tarde ante Xala y Zabaleta en el frontón Beotibar de Tolosa por un dramático 21-22.

La estrategia estaba clara: atacar a Zabaleta, pero el joven zaguero de Aspe ha aguantado y los colorados veían como la presión hacía mella en su juego -Begino incluso ha sufrido calambres en las piernas- a la vez que sus rivales se iban hacia arriba.

ESCENARIOS Y FECHAS DE LA UNDECIMA JORNADA

Viernes 11, 22:15 h. en Mutilva, Mtz. de Irujo-Merino II / Arretxe II-Ibai Zabala.
Elección: miércoles 16:00 h.

Sábado12, 17:15 h. en Pamplona, Titin III-Beroiz / Olaizola II-Begino.
Elección: miércoles 11:30 h.

Sábado 12, 17:30 h. en Gernika, Berasaluze VIII-Apraiz / González-Laskurain.
Elección: jueves 11:30 h.

Domingo 13, 17:00 h. en Eibar, Xala-Barriola / Bengoetxea VI-Patxi Ruiz
Elección: jueves 16:00 h.

LA PRESION TAMBIEN JUEGA

22 de marzo de 2019

Olaizola II y Begino tendrá que esperar hasta el próximo sábado en el partido que jugarán contra Titin III y Pascual en el Labrit para optar al pase a semifinales del Campeonato de Parejas Euskadi Saboréala.
La pareja de Asegarce no ha podido hacerse con el punto necesario para ello al caer derrotados esta tarde ante Xala y Zabaleta en el frontón Beotibar de Tolosa por un dramático 21-22.

La estrategia estaba clara: atacar a Zabaleta, pero el joven zaguero de Aspe ha aguantado y los colorados veían como la presión hacía mella en su juego -Begino incluso ha sufrido calambres en las piernas- a la vez que sus rivales se iban hacia arriba.

ESCENARIOS Y FECHAS DE LA UNDECIMA JORNADA

Viernes 11, 22:15 h. en Mutilva, Mtz. de Irujo-Merino II / Arretxe II-Ibai Zabala.
Elección: miércoles 16:00 h.

Sábado12, 17:15 h. en Pamplona, Titin III-Beroiz / Olaizola II-Begino.
Elección: miércoles 11:30 h.

Sábado 12, 17:30 h. en Gernika, Berasaluze VIII-Apraiz / González-Laskurain.
Elección: jueves 11:30 h.

Domingo 13, 17:00 h. en Eibar, Xala-Barriola / Bengoetxea VI-Patxi Ruiz
Elección: jueves 16:00 h.


Últimas Noticias

El Torneo San Fermín 4 1/2 arranca en Zaldibar y Arrasate este viernes

19 de junio de 2024

El Torneo San Fermín 4 1/2 arranca en Zaldibar y Arrasate este viernes

Baiko comenzará el torneo en Zaldibar y Arrasate este viernes, y como novedad este año, la final del 7 de julio se celebrará en el Navarra Arena.

El Masters CaixaBank pondrá el marco al verano pelotazale 2024

18 de junio de 2024

El Masters CaixaBank pondrá el marco al verano pelotazale 2024

El Torneo San Fermín dará inicio a la temporada estival el 5 de julio, y le seguirán el Masters CaixaBank, y los torneos La Blanca, Aste Nagusia, Donostia Hiria y San Mateo.
El Masters CaixaBank comenzará el 19 de julio y concluirá el 6 de octubre con la final del Navarra Arena.

Los equipos Oiz y Sollube se enfrentarán en la final del Torneo Bizkaia

16 de junio de 2024

Los equipos Oiz y Sollube se enfrentarán en la final del Torneo Bizkaia

Oiz gana a Gorbeia por 2 partidos a 1 en la semifinal de Mallabia, y se medirá con el equipo Sollube en la final del 20 de agosto en el Bizkaia Frontoia.

El equipo Sollube se clasifica para la final del Torneo Bizkaia

15 de junio de 2024

El equipo Sollube se clasifica para la final del Torneo Bizkaia

Sollube gana a Ganekogorta por 3 partidos a 0, y consigue el pase para la final que tendrá lugar el 20 de agosto en el Bizkaia Frontoia.

Tienda

PERSONALIZA TUS CAMISETAS DESDE 4,50€

Visitar tienda

Frontón

LA APP DE LA PELOTA

NOTICIAS, RESULTADOS, CARTELERA, ENTRADAS….. TODA LA INFORMACIÓN DE LA PELOTA

App Baiko en Google Play App Baiko en Apple Store

App Baiko en Apple Store