Dos partes diferenciadas

Aritz Begino no ha podido pasar a la ronda de octavos de final del Campeonato Manomanista LEPM, tras caer derrotado por 22-13 ante Abel Barriola en el partido disputado en el frontón Astelena de Eibar.

En la primera parte, el pelotari de Asegarce ha desplegado su poderosa pegada y ha mostrado una frescura que ha hecho que el marcador estuviese nivelado, incluso con una ventaja de 5-7 frente a su rival.

Después, a partir del 12-9, Barriola ha comenzado a jugar de aire, con voleas, sota manos, y que sumados al saque remate, han descolocado al zaguero de Auza, anulando su juego de peloteo largo.
En esta segunda parte Barriola se ha encontrado muy cómodo, lo que ha hecho que haya ejecutado varias dejadas.

Datos:
186 pelotazos.
49:16 / 10:21 min.
Barriola: 3 saques, 2 faltas.
Begino: 4 saques, 2 faltas.
0-2 5-7 7-7 12-9 19-11 22-13

Dos partes diferenciadas

22 de marzo de 2019

Aritz Begino no ha podido pasar a la ronda de octavos de final del Campeonato Manomanista LEPM, tras caer derrotado por 22-13 ante Abel Barriola en el partido disputado en el frontón Astelena de Eibar.

En la primera parte, el pelotari de Asegarce ha desplegado su poderosa pegada y ha mostrado una frescura que ha hecho que el marcador estuviese nivelado, incluso con una ventaja de 5-7 frente a su rival.

Después, a partir del 12-9, Barriola ha comenzado a jugar de aire, con voleas, sota manos, y que sumados al saque remate, han descolocado al zaguero de Auza, anulando su juego de peloteo largo.
En esta segunda parte Barriola se ha encontrado muy cómodo, lo que ha hecho que haya ejecutado varias dejadas.

Datos:
186 pelotazos.
49:16 / 10:21 min.
Barriola: 3 saques, 2 faltas.
Begino: 4 saques, 2 faltas.
0-2 5-7 7-7 12-9 19-11 22-13


Últimas Noticias

El próximo domingo se celebrarán las finales del Torneo Etorkizuneko Txapeldunak de Ataun

23 de junio de 2024

El próximo domingo se celebrarán las finales del Torneo Etorkizuneko Txapeldunak de Ataun

El próximo domingo, 30 de junio, a las 11:00 de la mañana, se disputarán las finales de la cuarta edición del Torneo Etorkizuneko Txapeldunak de Ataun.

Jaka y Laso completan los cuartos de final del Torneo 4 1/2 San Fermín

22 de junio de 2024

Jaka y Laso completan los cuartos de final del Torneo 4 1/2 San Fermín

Jaka ha superado 22-12 a Larrazabal en Muskiz, y Laso ha ganado 22-8 a Agirre en Haro. Ambos ganadores se enfrentarán entre sí el 28 de junio en Sestao.

Artola y Peña II avanzan a los cuartos de final del Torneo 4 1/2 San Fermín

22 de junio de 2024

Artola y Peña II avanzan a los cuartos de final del Torneo 4 1/2 San Fermín

Artola ha ganado 22-7 a Zubizarreta III en Arrasate, y Peña II ha superado 22-12 a Urrutikoetxea en Zaldibar. Ambos ganadores se enfrentarán entre sí el 28 de junio en Alegia.

Haro y Muskiz cerrarán los octavos de final del Torneo San Fermín 4 1/2

20 de junio de 2024

Haro y Muskiz cerrarán los octavos de final del Torneo San Fermín 4 1/2

Haro y Muskiz tomarán el sábado el relevo de Zaldibar y Arrasate para cerrar la fase de octavos de final que Baiko disputará este fin de semana.

Tienda

PERSONALIZA TUS CAMISETAS DESDE 4,50€

Visitar tienda

Frontón

LA APP DE LA PELOTA

NOTICIAS, RESULTADOS, CARTELERA, ENTRADAS….. TODA LA INFORMACIÓN DE LA PELOTA

App Baiko en Google Play App Baiko en Apple Store

App Baiko en Apple Store