BERASALUZE VIII SE CLASIFICA PARA CUARTOS DE FINAL EN UN IRREGULAR PARTIDO

Pablo Berasaluze ha logrado el pase a cuartos de final del Campeonato del Cuatro y Medio LEP.M después de derrotar por 22-17 a Iker Arretxe en el frontón Astelena de Eibar.

Ha sido un encuentro con altibajos donde se han alternado buenos remates con fallos -el delantero de Luzaide-Valcarlos ha hecho tres faltas de saque- y que se ha jugado la mayor parte de aire y a gran velocidad.
Berasaluze VIII ha sido superior dentro de ese fuerte ritmo y ha sacado rédito al saque-remate.

Arretxe II no ha acabado de sacar su juego y no ha podido «romper» el partido.
Además, en los momentos claves,cuando se acercaba en el marcador, ha hecho varios regalos y ha cometido hasta un total de tres faltas de saque.

Berasaluze VIII tendrá a Titin III como rival en cuartos de final.

ESCENARIOS DE LOS CUARTOS DE FINAL

Viernes 5 en Lizarra-Estella (Navarra) Mtz. de Irujo Vs. Patxi Ruiz.(ETB)
Viernes 5 en Larraintzar (Navarra), 22:30 h González Vs. Urrutikoetxea.
Sábado 6 en Pamplona, Titin III Vs. Berasaluze VIII (NITRO TV).
Domingo 7 17:00 h.en Eibar Barriola Vs. Retegi BI. (ETB).

BERASALUZE VIII SE CLASIFICA PARA CUARTOS DE FINAL EN UN IRREGULAR PARTIDO

22 de marzo de 2019

Pablo Berasaluze ha logrado el pase a cuartos de final del Campeonato del Cuatro y Medio LEP.M después de derrotar por 22-17 a Iker Arretxe en el frontón Astelena de Eibar.

Ha sido un encuentro con altibajos donde se han alternado buenos remates con fallos -el delantero de Luzaide-Valcarlos ha hecho tres faltas de saque- y que se ha jugado la mayor parte de aire y a gran velocidad.
Berasaluze VIII ha sido superior dentro de ese fuerte ritmo y ha sacado rédito al saque-remate.

Arretxe II no ha acabado de sacar su juego y no ha podido «romper» el partido.
Además, en los momentos claves,cuando se acercaba en el marcador, ha hecho varios regalos y ha cometido hasta un total de tres faltas de saque.

Berasaluze VIII tendrá a Titin III como rival en cuartos de final.

ESCENARIOS DE LOS CUARTOS DE FINAL

Viernes 5 en Lizarra-Estella (Navarra) Mtz. de Irujo Vs. Patxi Ruiz.(ETB)
Viernes 5 en Larraintzar (Navarra), 22:30 h González Vs. Urrutikoetxea.
Sábado 6 en Pamplona, Titin III Vs. Berasaluze VIII (NITRO TV).
Domingo 7 17:00 h.en Eibar Barriola Vs. Retegi BI. (ETB).


Últimas Noticias

Este sábado se disputan las semifinales del Bizkaia Torneoa en el Deportivo de Bilbao

12 de junio de 2024

Este sábado se disputan las semifinales del Bizkaia Torneoa en el Deportivo de Bilbao

Los equipos Ganekogorta, clasificado en cuartos, y Sollube se enfrentarán en las semifinales del Bizkaia Torneoa que se disputará al mejor de cinco sets.

Cendea de Cizur se prepara para acoger su primer festival de pelota a mano profesional

10 de junio de 2024

Cendea de Cizur se prepara para acoger su primer festival de pelota a mano profesional

Este domingo, el público de Cendea de Cizur tendrá la oportunidad de disfrutar de su primer festival de pelota a mano profesional en las Instalaciones Deportivas de Astráin. La afición pelotazale navarra podrá seguir disfrutando del juego de pelotaris como Laso o Mariezkurrena II poco antes de que comience el Torneo San Fermín.

Laso cae ante Altuna III en la final Manomanista

2 de junio de 2024

Laso cae ante Altuna III en la final Manomanista

Altuna III ha ganado 22-5 a Laso en la final del Campeonato Manomanista 2024 disputada en el Bizkaia Frontoia de Bilbao.

El equipo Ganekogorta elimina a Kolitza en los cuartos de final del Torneo Bizkaia

1 de junio de 2024

El equipo Ganekogorta elimina a Kolitza en los cuartos de final del Torneo Bizkaia

Ganekogorta gana a Kolitza por 2 partidos a 1, y avanza a las semifinales que tendrán lugar el 15 de junio en el Deportivo de Bilbao.

Tienda

PERSONALIZA TUS CAMISETAS DESDE 4,50€

Visitar tienda

Frontón

LA APP DE LA PELOTA

NOTICIAS, RESULTADOS, CARTELERA, ENTRADAS….. TODA LA INFORMACIÓN DE LA PELOTA

App Baiko en Google Play App Baiko en Apple Store

App Baiko en Apple Store